News

モロッコにて志人が声の出演を担当した映像作家/井上幸次郎さん監督作品の「Opening Sesame」がFICAM(メクネス国際アニメーション映画祭)で上映決定。

Opening Sesame

Opening Sesame [5min.19sec.]

井上幸次郎

Kojiro INOUE

精神世界での三者の葛藤と成長の話。

監督:井上幸次郎/声:志人/音楽:マーティ・ヒックス/音響:松本日向子、森本一貴

Opening sesameが
2018年のFICAM(メクネス国際アニメーション映画祭)の短編を対象とした第10回の国際競争部門という所で上映されることになりました。
 
ホームページは
です。
 
上映予定は3月17日(土)21時です。

Sélection officielle des courts métrages en lice pour la Compétition Internationale du Court-métrage d’animation de Meknès – Courts Compét’ 2018

La 10ème compétition internationale de courts-métrages d’animation

Chaque année, le FICAM® met en avant un ensemble de courts-métrages soulignant la diversité de la production mondiale. A travers quatre programmes, le public pourra savourer la grande diversité d’expression du court-métrage d’animation. Cette compétition est aussi l’occasion de soutenir et d’encourager cette production mondiale avec les prix suivants:

· Grand prix du jury, le meilleur film de la sélection, prix doté de 3000 €.
· Meilleur court-métrage africain, le prix qui valorise la production africaine.
· Mention spéciale du jury, le coup de cœur du jury.
· Meilleur film étudiant, un encouragement pour la nouvelle génération.
· Prix du jury junior, le point de vue d’un jeune jury.
· Prix du public, le choix des spectateurs exprimé après chaque séance.

Pour cette 10ème édition, le jury de pré-sélection est composé de :

· Marie-Pauline Mollaret, journaliste et critique de films.
· Olesya Shchukina, illustratrice dans le cinéma d’animation.
· Ghita Zine, journaliste et présidente de l’Association des rencontres méditerranéennes du cinéma et des droits de l’Homme (ARMCDH).

Ci-dessous les films présélectionnés pour la 10ème édition de la compétition

Programme 1

Airport
Réalisatrice : Michaela Müller
Suisse/Croatie, 10min35s

A forest fairy tale
Réalistateur : Franko Dujmić
Croatie, 6min29s

Rubans
Réalisatrice : Torill Kove
Canada, 8min47s

Cerulia
Réalisatrice : Sofía Carrillo
Mexique, 12min

Coups de pompe
Réalisatrice : Marion Ichard
France, 4min14s

Tapettes
Réalisateur : Alexis Vandersmissen
Belgique, 5min40s

Le marcheur
Réalisateur : Frédéric Hainaut
Belgique, 11min18s

Opening Sesame
Réalisateur : Kojiro Inoue
Japon, 5min19s

La Mort, Père & Fils
Réalisateurs : Denis Walgenwitz et Winshluss
France, 13min32s

Programme 2

Torre
Réalisatrice : Nádia Mangolini
Brésil, 18min

Megatrick
Réalisatrice : Anne Isensee
Allemagne, 1min41s

Ayam
Réalisatrice : Sofia El Khyari
Maroc/Royaume-Uni, 3min38s

Past in growing
Réalisatrice : Dea Jagic
Croatie, 8min15s

Mémo
Réalisateurs : Julien Becquer, Éléna Dupressoir, Jules Durand, Viviane Guimarães, Inès Scheiber
France, 4min40s

Intimity
Réalisatrice : Elodie Dermange
Suisse, 5min

(Fool Time) JOB
Réalisateur : Gilles Cuvelier
France, 16min31s

Oculus Malus
Réalisateurs : Félix Benicourt, Maxime Blin, Mathieu Bouzard, Camille Bullet, Valentin Chotel, Adrien Kottelat, Quentin Masingarbe, Dorian Mouty
France, 5min16s

Manivald
Réalisatrice : Chintis Lundgren
Canada, 12min55s

Programme 3

The Last Quest
Réalisateur : Božidar Trkulja
Croatie, 15min 57s

Microdistrict
Réalisatrice : Ivelina Ivanova
Bulgarie/Royaume Uni, 4min

Cécil
Réalisateur : Antoine Fleury
France, 5min15s

Retouch
Réalisatrice : Yi-Shan Wang
Taiwan, R.O.C, 4min15s

Simbiosis Carnal
Réalisatrice : Rocío Álvarez
Belgique, 10min11s

Nocturne
Réalisatrice : Anne Breymann
Allemagne, 5min19s

Quand même !
Réalisateur : Axel Defois
France, 2min25s

La chasse
Réalisateur : Alexey Alekseev
France, 5min36s

Reruns
Réalisateur : Rosto
Pays-Bas/France/Belgique, 14min15s

Dolly.Zero
Réalisateur : Ugo Bienvenu
France, 3min57s

Negative Space
Réalisateurs : Max Porter & Ru Kuwahata
France, 5min30s

Programme 4

Tesla: Lumière mondiale
Réalisateur : Matthew Rankin
Canada, 8min17s

L’arbre à Palimpseste
Réalisatrice : Ingrid Agbo
France/Nigéria/Togo, 5min58s

Aérobie
Réalisateur : Bastien Dupriez
France, 3min52s

La Maison du hérisson
Réalisatrice : Eva Cvijanović
Canada, 10min

Nothing happens
Réalisateurs : Uri et Michelle Kranot
France/Danemark, 11min50s

“The Stranger” in my head
Réalisatrice : Katrin Novaković
Croatie, 4min27s

Chromosome Sweetheart
Réalisatrice : Honami Yano
Japon, 4min55s

Quand j’ai remplacé Camille
Réalisateurs : Rémy Clarke, Leïla Courtillon, Nathan Otaño
France, 6min47s

La pureté de l’enfance
Réalisatrice : Zviane
Canada, 3min33s

59 Secondes
Réalisateur : Mauro Carraro
Suisse/France, 15min50s